2012 » Декабрь » 23 » История проекта "Дом моды "Эксклюзив"
История проекта "Дом моды "Эксклюзив"
Автор материала: Е.В. Емельянова; авторы фото - учителя школы

Проект "Дом моды "Эксклюзив"
Как все начиналось.

С 2005 по 2012 год учащиеся школы, учителя и родители учащихся работали над реализацией творческого проекта "Дом моды "Эксклюзив". Идея этого проекта возникла не случайно - для проведения школьных спектаклей и праздников нужны были костюмы. Ученический совет и администрация школы вышли с предложением к участникам образовательного процесса изготовить костюмы своими руками и, конечно же, эта идея заинтересовала всех. И в сентябре 2005 года проект стартовал.

Для изготовления первых костюмов было предложено использовать такие материалы как: цветная, гофрированная и оберточная бумага, ленты, целлофан, пакеты, старые зонты, нитки, пробки от бутылок и  пластиковые бутылки, трубочки от фломастеров, проволока и перья, словом, нестандартные материалы.

Были определены направления работы по созданию моделей одежды и составлены эскизы моделей одежды с описанием использованных материалов.

И началась работа модельеров по созданию костюма. Показ моделей проходил в марте в День открытых дверей.
В этот раз были изготовлены костюмы: летний луг, кукольный театр, русская народная сказка, цирк, три мушкетера, роботы, космические гости, восточная красавица, как-то раз под Новый год, вечерний выход, на балу у Золушки.
Зрелище было потрясающее! Все участники проекта испытали настоящую радость от результатов своей работы.

Посмотрите, что у нас получилось!

В новом учебном году, воодушевленные результатом, мы решили продолжить работу над проектом. И в Рождественские каникулы состоялся показ моделей одежды. Были представлены костюмы: елочная игрушка, звездочка, хлопушка, новогодняя елка, новогодняя ночь, снежный человек, зима, подарок Деда Мороза, новогодние часы, фейерверк и Новогодний сюрприз, изготовленные из нестандартных материалов.

К сожалению, такие костюмы недолговечны и требуют особой осторожности при использовании. Поэтому в 2007 - 2008 учебном году мы решили изготовить костюмы из традиционных материалов. Таким образом, мы получили достаточное количество костюмов для наших школьных новогодних спектаклей.

Вот некоторые из костюмов того периода нашего проекта.

Следующие два года были посвящены обновлению экспозиции нашего школьного музея. Проведя необходимое исследование, мы изготовили национальные костюмы народов, представители которых учатся в нашей школе. В 2008 - 2009 учебном году мы работали над женским национальным костюмом, а в 2009 - 2010 над мужским. Результаты работы были представлены на общешкольном родительском собрании.

Эти работы украсили наш школьный музей и позволили нам больше узнать друг друга. Вот некоторые из этих работ.

В следующем году мы решили создать свой кукольный театр. Готовили эскизы кукол, изучали различные способы изготовления кукол. И вот они - первые артисты нашего кукольного театра!

В 2011 - 2012 учебном году мы продолжили работу над костюмами для школьного театра. Мы многому научились за годы нашего проекта, поэтому эти костюмы заметно отличаются от наших первых работ.

Огромную помощь в реализации этого проекта оказывали нам родители учащихся. Они всегда были рядом, без их помощи мы бы не смогли реализовать наши идеи в таком масштабе.

В 2012 - 2013 учебном году мы решили завершить работу над творческим проектом "Дом моды "Эксклюзив". Впереди новый проект "Цвети, наш участок!", о котором мы обязательно расскажем на наших страницах.

Похожий материал:
  Дом моды "Эксклюзив" - 2012 >>>