Безопасность в школе

Безопасность школы является приоритетной в деятельности администрации школы и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по предупреждению террористических актов и контроля соблюдения требований охраны труда. Безопасность школы включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, электрическую, взрывоопасность, опасность, связанную с техническим состоянием среды обитания.

Безопасность школы п. Учебный - это комплекс организационно-технических мер и мероприятий, осуществляемых школой во взаимодействии с местными органами власти, правоохранительными структурами, вспомогательными службами, общественными организациями с целью обеспечения функциональной готовности ОУ к безопасной повседневной деятельности, создание условий для сохранения жизни и здоровья обучающихся и работников, сохранение материальных ценностей образовательного учреждения от возможных террористических актов, несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, а также готовности к рациональным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях. Вопросы безопасности жизнедеятельности в нашей школе решают:
1. Директор школы – Курмаева Ольга Ивановна.
2. Должностные лица, обеспечивающие отдельные аспекты безопасности жизнедеятельности в рамках своих функциональных обязанностей.

В школе данная проблема рассматривается как комплексная, включающая в себя следующие аспекты.
1. Охрана здания, территории, имущества, участников образовательного процесса, находящихся в здании и на территории.
2. Пожарная безопасность. Для обеспечения пожарной безопасности в школе установлена АПС и система оповещения людей при пожаре. Техническим средством оповещения является автоматическое звуковое и речевое оповещение АПС с передачей сообщения на пульт вызова «01», подготовленной информацией для постоянного и переменного состава в случае возникновения ЧС. Школа обеспечена первичными средствами пожаротушения (огнетушители типа ОУ и ОП).
3. Пропускной режим в школе
Контрольно-пропускной режим в школе вводится в целях обеспечения безопасности учащихся, работников, сохранности имущества, предупреждения террористических актов и осуществляется в соответствии с утвержденными нормативными документами.
Пропуск в школу осуществляется по внутреннему графику режима образовательного учреждения:
4. Учебная отработка механизмов эвакуации из здания школы Эвакуация всех участников образовательного процесса при возникновении ЧС осуществляется путем проведения специальных практических занятий и тренировок.
5. Соблюдение правил безопасного поведения в ОУ.
При проведении различных мероприятий:
- общешкольных;
- выездных (экскурсии, походы, коллективное посещение театров, музеев и т.д.);
- проведение уроков, связанных с повышенным вниманием к обеспечению правил техники безопасности – журнал техники безопасности в школе) и т.д.
6. Оказание медицинской помощи. Контроль за организацией прохождения медицинских осмотров осуществляет администрация школы, медицинский работник и классные руководители. Учащиеся, не прошедшие медицинский осмотр в установленные сроки, обследуются в течение учебно¬го года по направлению медицинского работника.
7. Обучение безопасному поведению в школе
Осуществляется по следующим направлениям:
- построение школьного правового пространства через коллективную работу по созданию Правил школьной жизни и контроля за их соблюдением всеми участниками образовательного процесса;
- обучение правилам безопасности на дорогах и улицах;
- организация разноплановой работы по предупреждению вредных привычек (табакокурения, алкоголизма, токсикомании, наркомании, профилактике правонарушении);
8. Курс ОБЖ в школе и интеграция его элементов с другими учебными курсами (физическая культура, биология, химия, физика, иностранный язык, предметы гуманитарного цикла, др.) Проводится в соответствии с утвержденным учебным планом. Кабинет ОБЖ оснащен комплектом учебно-наглядных пособий по курсу ОБЖ и пособиями по правилам дорожного движения.
9. Законодательные акты и нормативные правовые документы подразделяются на документы:
- Федерального уровня (Федеральные законы, Указы и Постановления Президента и Правительства РФ, Министерства Образования);
- Международные документы (Международные конвенции, Договоры)
- регионального и местного уровня;
- организационно-плановые.

Паспорт безопасности мест массового пребывания людей (МОУ "СОШ п. Учебный)

Паспорт дорожной безопасности

Методические рекомендации по предупреждению происшествий и несчастных случаев с несовершеннолетними >>>