Медицинское обслуживание

Школа сотрудничает с ФАПом п. Учебный. Заведующая ФАПом фельдшер Мирко Галина Анатольевна проводит профилактические осмотры и работу в школе.
В школе есть медицинский кабинет, оснащенный стандартным комплектом оборудования и обеспечивающий организацию медицинского контроля за развитием и состоянием здоровья школьников и их оздоровлением в условиях школы и соответствующего санитарным правилам (СанПиН 2.4.2.1178-02).

1. весы медицинские -1
23. умывальная раковина-1
24. письменный стол-2
25. стулья-6
26. лампа настольная для офтальмологического и оториноларингологического обследования-1
27.носилки-1
28.шкаф сухожаровой-1
29.лампа бактерицидная-2

Ведется необходимая документация (Журнал учета профилактических прививок, диспансерный журнал, санпросветительской работы и пр)
В школе проводятся оздоровительные мероприятия: профилактика йододефицитных  заболеваний, дополнительная витаминизация.
В школе проводятся мероприятия по профилактике острых заболеваний:
  • санитарно-просветительская работа
  • строгий контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований
  • сезонная неспецифическая профилактика респираторно-вирусных инфекций (проводятся беседы, выпускаются санбюллетени, вывешиваются плакаты и брошюры)
  • строгий контроль за соблюдением санитарно-гигиенических  требований   проводится в  школе на основании норм СанПиН 2.4.2.1178-02
  • специфическая профилактика учащихся (вакциной против гриппа по эпидемиологическим и  медицинским показаниям прививается ежегодно 55-70% учащихся)
Также в школе проводятся физкультурные паузы, уроки здоровья.  В школе проводятся мероприятия по профилактике близорукости в рамках уроков  (физкультминутки, гимнастика для глаз, правильное рассаживание детей в классе)
В школе осуществляется профилактика желудочно-кишечных заболеваний через организацию питьевого режима.