Организация питания в школе

Здоровье детей - это важнейший вопрос обеспечения будущего нации.  Сбалансированное питание детей и подростков способствует повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, увеличивает адаптационные возможности организма, оказывает существенное влияние на формирование и состояние здоровья человека на протяжении всей последующей жизни.

Общеизвестно, что большую часть времени дети проводят в школе, и полноценно питаться они должны здесь же. От того, насколько правильно и качественно организовано питание в школе, зависит их здоровье, настроение, трудоспособность и качество учебной деятельности. Поэтому приоритетными направлениями организации системы питания учащихся нашей школы являются:

- обеспечение учащихся горячим питанием;
- контроль за качеством, калорийностью и сбалансированностью питания;
- обеспечение питьевого режима;
- привитие учащимся навыков здорового образа жизни;
- развитие здоровых привычек и формирование потребности в здоровом образе жизни;
- формирование культуры питания и навыков самообслуживания.

Перед входом в столовую организовано место для мытья рук учащихся, оборудованное раковиной и сушилкой для рук.

Финансовое обеспечение организации  школьного питания в настоящее время осуществляется за счет родительских средств (71,8%) и районного  бюджета (19,2%).  Учащиеся питаются за счет предварительных заказов и свободной продажи блюд в школьной столовой.

Материальная база: столовая на 70 посадочных мест, находится на балансе школы,  имеется  электрооборудование (холодильника -2, морозильная камера – 1,  электроводонагреватель –1,  электроплита  с духовым шкафом, микроволновая печь). Заключен договор на поставку продуктов для организации горячего питания с ИП "Саакян К.Р.", ООО "Престиж", ПК "Авангард"

Школьный пищеблок обслуживают повар  Новохватская Ирина Владимировна и кухонная рабочая Баржанова Светлана Владимировна

Питание учащихся в школьной столовой организовано по следующему графику:
после 3 урока в 10.35 -  завтрак 1, 4-7 классы
после 4 урока в 11.40   обед 8 -11 классы
после 5 урока 12.45 -  ГПД
после 6 урока 13.40 - 2 смена

Контроль за организацией горячего питания и работой школьной столовой осуществляется  комиссией по проверке горячего питания. В эту комиссию входит член администрации школы, член Управляющего совета и представители  классных родительских комитетов.
Комиссия по контролю за организацией и качеством питания оказывает содействие директору в организации питания учащихся, осуществляет контроль за качеством готовой продукции, за санитарным состоянием школьной столовой, за организацией приема пищи учащихся.

Положение об организации и предоставлении горячего питания обучающимся

Организация предоставления питания отдельным категориям обучающихся.
Материальная  поддержка отдельных категорий граждан в период получения образования  прописана в ст. 12, 13, 14, 15 Закона Саратовской области от 28 ноября 2013 года № 215-ЗСО «Об Образовании в Саратовской области». В данные статьи вносились изменения 25 сентября 2014 года.
Меры материальной поддержки в период получения образования предоставляются:
1.Детям из малоимущих семей (подтверждающий документ – справка, что семья относится к категории малоимущих семей; родители получают справку в управлении социальной поддержки населения).
2.Детям из многодетных семей (подтверждающий документ – копия свидетельства многодетной семьи).
3.Детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (подтверждающий документ – копия документа о назначении опеки).
4.Детям-инвалидам (подтверждающий документ – копия справки о прохождении медико – социальной экспертизы).
5.Детям из семей, находящихся в социально-опасном положении (здесь подтверждающий документ – постановление КДН о занесении данной семьи в муниципальный банк данных семей  СОП.
6.Детям с ограниченными возможностями здоровья и находящимся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (группах).
7. Детям беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих в центрах временного размещения переселенцев (за исключением детей беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а так же граждан вынужденно покинувших территорию Украины)
8. Д
етям беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а так же граждан вынужденнопокинувших территорию Украины.

В муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением обучающихся, получающих питание в группах продленного дня, из расчета десять рублей в день на одного обучающегося в дни обучения в течение учебного года;
Посещающих группы продленного дня в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования,  в дни обучения из расчета стоимости питания в день:
детям из малоимущих семей, детям из семей, находящихся в социально опасном положении, детям из многодетных семей:
от 6 до 10 лет - 11 рублей;
от 11 до 17 лет - 15 рублей;
детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством):
от 11 до 17 лет - 30 рублей;
детям беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих в центрах временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев:
от 11 до 17 лет - 30 рублей;
детям беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а также граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, не проживающих в пунктах временного размещения на территории Саратовской области:
от 11 до 17 лет - 30 рублей

Зал для приема пищи