Работа с одаренными учащимися МОУ СОШ п. Учебный

Содержание работы

1.

Формирование банка данных  учащихся имеющих высокий уровень учебно- познавательной деятельности.

зам.директора по УВР

2.

Психологическое тестирование, выявление уровня развития познавательной, мотивационной сфер учащихся, степени одаренности учащихся.

3.

Подготовка памятки и рекомендаций для учащихся по различным видам деятельности с целью обеспечения их психолого-педагогической поддержки.

педагог-психолог, ,зам. директора по УВР

4.

Обеспечение индивидуализации, дифференциации  учебной нагрузки учащихся в зависимости от уровня развития их познавательной сферы, мыслительных процессов.

педагог –психолог, учителя-предметники

5.

Организация внутришкольного тура предметных олимпиад, формирование списков на участие в  муниципальных предметных олимпиадах.

зам.директора по УВР

6.

Организация психотренинга «Готовность   учащихся  к  участию в муниципальных олимпиадах».

7.

Формирование групп учащихся для дополнительных занятий. Организация консультаций, дополнительных занятий для мотивированных  учащихся  силами учителей школы.

зам. директора по УВР ,классные  руководители

8.

Осуществление сравнительного анализа учебной успеваемости учащихся обучающихся на «4» и «5»,определение направлений коррекционной работы.

по итогам четверти

9.

Создание условий, обеспечивающих  тесную взаимосвязь учебного процесса с системой дополнительного образования через кружки, секции.

зам. директора по ВР

10.

Организация участия школьников в муниципальном этапе Всероссийских предметных олимпиад

11.

Посещение уроков учителей-предметников с целью выявления приемов разноуровневого обучения на уроках математики, русского языка, истории, обществознания в профильных классах, реализация приемов разноуровневого обучения на уроках русского языка.

ВШК, декабрь, февраль

12.

Использование приемов, углубления, расширения знаний на уроках истории, обществознания 8- классах.

ВШК, март

13.

Осуществление срезов объема домашних заданий (выборочно), использование заданий пролонгированного  характера для мотивированных учащихся.

14.

Практическое занятие для педагогов 5-11 кл.«Развитие мышление школьников в процессе обучения»

15.

Посещение  уроков учителей- предметников с целью изучения методики работы по формированию у учащихся устойчивых навыков самоанализа и самоконтроля.

ВШК,

16

Организация участия школьников 2-4 классов в городской научно –практической конференции «Я – исследователь».

17

Организация и проведение школьной научно – практической конференции учащихся «Первые шаги в науку»

18

Участие в районной научно – практической  конференции «Первые шаги в науку»

19

Изучение опыта работы учителей по вопросу организации повторения изученного материала в условиях дифференцированного обучения.

ВШК, апрель

20

Организация участия школьников в заключительном этапе Всероссийской олимпиады и исследовательских конференциях.

21

Анализ работы с одаренными учащимися, перспективы в работе на 2018 -2019 уч. год.