Работа секции воспитания

Кодекс классного руководителя

Классный руководитель - это не работа, это - образ жизни ...

Советы, рекомендации, предупреждения классному руководителю:
1.  Во взаимодействии и взаимоотношениях с воспитанниками должно быть меньше формализма, больше человеческого общения.
2.  Главное – не воспитывать ребят, а жить с ними совместной деятельностью тот отрезок времени, который вам выпало быть вместе. При этом к воспитанникам относись так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
3.  Учащиеся, не нашедшие подтверждения своих способностей к обучении. Хотя бы по одному предмету, теряют интерес к школе вообще.
4.  Лучше больше хвалить и меньше ругать; исповедуй педагогику успеха – она приносит хорошие результаты.
5.  Силы и время, потраченные на организацию насыщенной классной жизни, на культурное развитие учеников, никогда не будут потрачены напрасно.
6.  Главное – найти какое-либо интересное дело, в которое ты можешь вовлечь детей, стать им интересным, тогда они будут к тебе прислушиваться, им будет интересно с тобой, а тебе интересно с ними.
7.  Родитель ученика – не твой ученик, не твой враг, а друг, советчик, единомышленник.
8.  Лучшая форма взаимоотношений с родителями: дети – родители – учитель – семья.
9.  Главное – не жди прямых актов благодарности, тогда не будет разочарований.
10.  Дети в классе – твое отражение; старайся постоянно работать над собой.
11.  Главное – сохраняй молодость души на долгие годы, тогда тебе легче будет понять юных, рядом с которыми должна состояться твоя счастливая профессиональная карьера.

Не навреди!

•  Жизнь, нравственное и физическое здоровье ребёнка – главные приоритеты.
•  Демократичность (равноправие) в отношениях.
•  Опора на индивидуальные особенности и возможности каждого ученика.
•  Справедливость и честность в оценках.
•  Создание атмосферы эмоционального комфорта.

Анализ работы секции воспитания за 2011 - 2012 учебный год

План работы секции воспитания на 2012 - 2013 учебный год

План работы секции воспитания на 2013 - 2014 уч. год

План заседаний секции воспитания на 2013 - 2014 уч. год