Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы необходимые материально-технические, кадровые и организационно - педагогические условия для занятий физкультурой и спортом. Спортивная база отвечает современным требованиям.
Материально-технические условия:
  • имеется физкультурный зал,  летняя спортивная площадка, стадион с футбольным полем и беговой дорожкой.
  • оснащение физкультурного зала необходимым оборудованием позволяет реализовывать образовательную программу по физической культуре на  начальной, основной и старшей ступенях обучения;
  • в школе имеются лыжи, лыжные палки и лыжные ботинки и коньки  разных размеров, есть условия для прокладывания лыжни;

Кадровые условия: уроки физической культуры преподают трое учителей.  Деятельность учителей осуществляется в рамках требований должностных инструкций учителя физкультуры.

Организационно-педагогические условия:
Занятия физической культурой проводятся по утвержденному директором школы расписанию. Учебно-методический комплекс разработан согласно варианту базисного учебного плана образовательных учреждений на основе программы: «Комплексная программа по физическому воспитанию».
Важнейшим условием обеспечения уроков физической культуры является соблюдение общих педагогических принципов и методических закономерностей процесса физического воспитания.
Контроль выполнения программы, ведения текущей документации учителя физкультуры, качества образования осуществляет заместитель директора по учебной работе.

В работе используются следующие формы занятий:
1.  Уроки (предметные, комплексные):
2.  Внеклассные занятия:
  • секции,
  • соревнования,
  • дни здоровья,
  • массовые мероприятия
3.  Внешкольные занятия:
  • занятия на базе пришкольных спортивных сооружений, стадиона.

В школе действует широкий спектр спортивных секций, рассчитанных на все возрастные категории.
  • секция по мини - футболу (5-11 классы)
  • секция "Колос" (8-11 классы)
  • секция "Олимпия" (8-11 классы)
  • кружок "В тире" (5-11)классы
  • кружок "Белая ладья" (5-11 классы)
Школа проводит большое количество спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий. Учащиеся школы часто являются призерами и победителями муниципальных спортивных мероприятий.