Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа  п.Учебный
Ершовского района Саратовской области"

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
     

Каталог файлов

Главная » Файлы » Методические разработки » Биология

Технологическая карта урока биологии в 5 классе
[ Скачать с сервера (72.5Kb) ] 24.09.2014, 11:57
Предмет: биология. Учитель Кожухина О.В.
Класс: 5 а, 5б.
Тема урока: « Строение растительной клетки. »
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

Оснащение урока: компьютер, учебник, электронное приложение, проектор, элементы для моделирования клетки, карточки с заданиями, модель клетки.
Цель Сформировать у обучающихся понятие клетка, познакомить со строением клетки.

Познавательные УУД:
умение самостоятельно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме ,смысловое чтение, извлечение необходимой информации из прочитанного текста, определение основной и второстепенной информации.

Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Регулятивные УУД: формировать умение постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения; формировать способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации конфликта и к преодолению препятствий.

Коммуникативные УУД:
-умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Задачи:

Обучающая: изучить строение клетки.

Развивающая:

- продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка активного умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение работать в группах. развивать образную память, логическое мышление, речь учащегося.

- Воспитывающая: воспитание интереса к познанию живой природы, воспитание патриотических чувств

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа

Оснащение урока:компьютер, электронное приложение, учебник, мультимедиапроектор, элементы для моделирования клетки, карточки с заданиями, модель клетки.

Технологическая карта урока «Строение растительной клетки.»

Этапы
урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя



Деятельность учащихся Формы органи-зации Формируемые умения (универсальные
учебные действия)
1 2 3 4 5 6

1 . Организацион-ный момент

1

Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

2 Вступительное слово.
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.
А сейчас проверь, дружок
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»

– Здравствуйте, ребята.


3
Приветствуют учителя, определяют готовность к уроку

Поднимают руки, кто готов отвечать на 5



4 Фронт.

5 Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

Познавательные: слушают учителя.

Регулятивная: демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

6

2.Актуализация знаний, постановка проблемы.

3 . Изучение нового материала

4.Обобщение полученных на уроке сведений

III. Итоги урока.

Рефлексия

Домашнее задание Демонстрация
видеоролика о клетке

использование приёма «ЗХУ»

работа в рабочем листе.

Работа в рабочем листе.

Работа по тексту учебника

Работа по тексту учебника с использованием электронного приложения к учебнику

.

на слайде

сигнальные карточки

на слайде Уже на протяжении 2 уроков мы с вами совершаем путешествие в удивительную страну под названием клетка.
-Так клетка, кажется мала!
Но в микроскоп взгляните:
Ведь это целая страна…

Страна, полная загадок, которые нам предстоит отгадать. Часть загадок нами уже отгаданы, а другую часть нам ещё предстоит отгадать. Давайте вспомним, что мы уже знаем о клетке и создадим её «портрет».
-С какой клеткой мы познакомились на прошлом уроке?
–А с клетками каких организмов ещё не знакомились .
Заполните таблицу-2 графы.
Сформулируйте тему урока.
Запишите в тетрадь.

А поможет нам узнать больше о клетке багаж знаний, который мы возьмём с собой в дальнейшее путешествие.
Выдаёт детям карточки трёх цветов.
(Приложение) Проводит инструкцию:
выберите карточку, работайте в раб. листе, оцените себя.
1.Красная-5 баллов
2.Синяя-4 балла,3. Жёлтая-3балла
Музыкальная физминутка
Работа по учебнику
Задание1: найти черты сходства клеток эукариот.
Сегодня на нашем уроке мы рассматриваем разные клетки, но все они состоят из трёх основных отделов. Прочитайте текст. По ходу чтения делайте маркировку :" V " - уже знал; " + " - новое; " - " - думал иначе; " ? " - не понял, есть вопросы);
2 задание. Самостоятельно, на основе анализа содержания текста учебника определите характерные черты клеток растений, животных, грибов. Проверим по эталону(таблица на слайде).
3 задание Моделирование клетки: каждая группа представляет свою смоделированную клетку (аппликация.)
1группа –растительная клетка,
2 группа-животная,
3 группа- грибная1.

Составьте синквейн на тему клетка.
Синквейн:
Клетка
Растительная, животная
Питается, дышит, размножается
Клетка-восьмое чудо света
Микромир
Я узнал..
Я умею…
У меня есть вопросы..
Самооценка знаний обучающихся (Светофор)
Красный – урок прошел хорошо, мне все понятно;
Желтый – некоторые задания вызвали затруднения;
Зеленый – Задания были трудными, многое не понял.

Демонстрирует слайд с дифференцированным домашним заданием.
§7
Смотрят видеоролик, готовятся к ответу

Отвечают на вопросы

Заполняют 2 графы таблицы в рабочем листе.
Записывают тему в рабочем листе

(Строение клеток растений.)
Выбирают карточку, работают в раб. листе, осуществляют самоконтроль,выставляют баллы.
учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Организуется для учащихся ситуации успешности.

Выполняют под музыку

читают, заполняют


существляют маркеровку
текста,

находят необходимую информацию читают, заполняют
таблицу в рабочем листе, сверяют с эталоном на слайде, исправляют ошибки,
создают модель,
характеризуют её.

взаимооценка с помощью сигнальных карточек

отвечают
на вопросы, обосновывают своё мнение

Выставляют оценки в дневник.

Записывают домашнее задание по выбору: если оценка «4» или «5» - то творческое задание; оценка «3» - проработать материал ещё раз. Фронталь-ная работа

Индивид.

Диффер.контроль.

Индиви-дуальная работа

Работа в парах

Индивид.
выступление.

Фронталь-ная работа

Индивид.
выступление.
Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей), высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

Регулятивные: ориентируются в карточке; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи

Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание в устной и письменной форме о новых понятиях;
умеют извлечь существенную информацию из разных источников
(материала учебника, электронного приложения)
Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей), высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениям

Познавательные: ориентируются
в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.
Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.
Регулятивные: оценивают собственную деятельность
Категория: Биология | Автор: «Строение растительной клетки.»5кл.
Просмотров: 2817 | Загрузок: 516
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Обратите внимание



Обязательные ссылки




Главная Контакты  |  Гостевая книга  |  Обратная связь

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

  |  Последние комментарии
Я очень рада, что ребята нашей школы посетили один из самых интересных ВУЗов нашего областного города. Приятно было слышать отзывы ребят, кто-то планирует поступить именно в СГТУ. Желаю сбыться вашим мечтам!

Спорт - это жизнь. Это легкость движенья.
Спорт вызывает у всех уважение.
Спорт продвигает всех вверх и вперед.
Бодрость,здоровье он всем придает.
Все, кто активен и кто не ленится,
Могут со спортом легко подружиться
.



Молодцы  ребята!  Не волнуйтесь, у вас все получится!  Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!


Зимние каникулы-это это запах ёлки и мандаринов, это зимние игры с друзьями, хорошее настроение. Желаю вам, ребята,  успехов в учебе в новом году.


Молодцы реята!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Учителям большое спасибо за их труд!!!!!!!!!!!




Информация о среднемесячной заработной плате руководителя и его заместителей

Школа п. Учебный © 2017
Копирование материалов сайта без указания автора и активной ссылки на сайт запрещено!