Главная » 2017 » Декабрь » 15 » Экскурсия в Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы»

Экскурсия в Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы»
Автор материала:Тихонова Е.А., автор фото:Тихонова Е.А.
Для того чтобы уверенно себя чувствовать в мире взрослых, мы, учащиеся старших классов МОУ «СОШ п. Учебный», посетили Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в городе Ершове. Радушно сотрудники центра приняли нас, юных посетителей, ознакомили с деятельностью центра, разъяснили основные цели и задачи.
Начала беседу руководитель центра Ольга Николаевна Лебединская. Мы с удивлением услышали, что Центр образован всего два года назад, но за это время его посетили уже 67 тысяч заявителей, которым было предоставлено более 25 тыс. услуг. Ольга Николаевна рассказала, как происходит процесс работы с заявителями, начиная от этапа электронной очереди до выдачи готовых документов.
Ведущий специалист Переяшкин Виктор Валерьевич, познакомил с услугами, которые предоставляет организация, их более двухсот, подробно остановился на тех, которыми совсем скоро придется воспользоваться: получение водительского удостоверения, паспорта по достижению 20 лет. Для того чтобы иметь возможность воспользоваться всеми услугами центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» мы на некоторое время стали его клиентами.
Все пять «окон» Центра принимали ребят, сотрудники, проявляя терпение, провели регистрацию и подтверждение учетной записи. Зачем это нам, несовершеннолетним? А затем, что и до наступления совершеннолетия, начиная с 14-ти лет, мы имеем право ограниченно пользоваться государственными услугами.
Вот некоторые из них:
- Информирование об адресах и телефонах государственных организаций;
- Получение сведений о зачислении в образовательное учреждение;
- Получение информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и журнала успеваемости;
- Замена паспорта (в случае утери/кражи, порчи);
- Предоставление информации из реестра и плана нумерации (узнать какому оператору связи принадлежит номер телефона).
Перечень же государственных услуг, предоставляемых совершеннолетним гражданам на портале http://www.gosuslugi.ru гораздо шире.
С каждым днем этот сайт пополняется новой информацией и в скором времени гражданам РФ будут доступны все новые и новые государственные услуги. Так современные технологии поставлены на службу современному человеку.
Категория: Школьная жизнь | Архив новостей | Просмотров: 41 |