Главная » 2017 » Февраль » 21 » История Саратовской игрушки

История Саратовской игрушки
Автор материала: Звягинцева Л.А., автор фото: Нурманова Т.К.
В XXI веке началось возрождение саратовской игрушки.
Игрушка не простая забава в жизни ребенка, а стимулятор познания окружающего мира, в первую очередь – духовного мира. Важно воспитывать детей на отечественных игрушках.
Учащиеся 6 «А» класса организовали встречу пятиклассников с руководителем кружка «Жар-птица» Долматовой Е.В.
Под её руководством в Ершовском Доме Культуры кружковцы делают саратовскую игрушку из местной глины с обжигом (жжёнка) и без обжига (сушка). Декорируется игрушка древним ямчатым способом.
Ребята увидели различные поделки и узнали, что саратовская глиняная игрушка отличается своим декором, особенность которого состоит в подкрашенных и геометрических штампиковых углублениях. Елена Викторовна показала мастер – класс по изготовлению игрушки.
Учащиеся нашей школы вместе с членами кружка мастерили фигурки кота и украшали их различными узорами. Всем понравилась встреча, мы решили раскрасить наши игрушки и организовать совместную выставку на масленице.
Категория: Лучший ученический класс | Архив новостей | Просмотров: 112 |